Офтальмолог Мария Мелёхина
Топовые технологии в офтальмологии (часть 1)

Еще 10-15 лет назад это казалось утопией. Я счастлива, что могу наблюдать такие мощные прорывы в лечении людей, раньше казалось, безнадёжно утративших зрение. А сейчас наши пациенты получают это лечение в обычном режиме.

И сегодня делюсь первыми 5-ю

Первая в топе - факоэмульсификация катаракты, позволяющая убрать мутный хрусталик глаза и имплантировать искусственный через микроразрез 2-3 мм. Эта операция вошла в стандарт только около 15-20 лет назад. До этого хрусталик удаляли с 10 мм разрезом. При этом размер самого глаза в длину около 23 мм (для сравнения)

Интравитреальные инъекции анти-VEGF препаратов.Препараты, подавляющие выработку эндотелиального фактора роста сосудов. А проще говоря, останавливающие рост патологических сосудов. Их применяют в онкологии для блокирования роста сосудов опухоли, из-за чего опухоль гибнет, теряя питание. И в офтальмологии для разрушения патологических сосудов сетчатки. Вводят такие препараты внутрь глаза в стекловидное тело.

Luxturna новый уникальный генный препарат. Стоимость одной инъекции препарата 850000 $. При лечении генный препарат вводят хирургическим методом под сетчатку.

Его ввели девочке с абсолютной двусторонней врожденной слепотой при амаврозе Лебера. Это заболевание ранее было несовместимо со зрением.

Аргус II ретинальный светочувствительный имплант. Имплантируется людям, имевшим зрение ранее. По сути это то, что называют бионическим глазом. Человек носит очки, на которых закреплена видеокамера, преобразующая изображение в сигнал, передаваемый на имплант.

Имплантируемые контактные линзы (ICL).Тонкие линзы для коррекции высоких степеней близорукости, дальнозоркости, астигматизма. Позволяют обратимо достичь стабильного высокого зрения у пациентов, которым невозможно или опасно делать лазерную коррекцию.