Офтальмолог Мария Мелёхина
Коррекция близорукости. Делать или не делать?

Взгляд офтальмолога

Близорукость, или снижение зрения вдаль, встречается все чаще и чаще. Более того, в силу кардинального изменения образа жизни, связанного с длительным, а иногда и постоянным пребыванием за компьютерами и гаджетами, в нашей популяции близорукость появляется все в более раннем возрасте, а прогрессирует до более позднего. 

На консультации приходит большое количество пациентов с вопросами, как остановить прогрессирование близорукости и что сделать, чтобы избавиться от очков.

Вокруг нас много рекламы с новыми названиями операций и технологий, убеждающими нас в полной безопасности и легкости этих процедур. Так ли это на самом деле? И почему часто говорят, что сами врачи-офтальмологи не спешат ложиться под нож, а предпочитают носить очки.  

Начну с того момента, что коррекция близорукости обязательна в принципе. Особенно если сочетается с астигматизмом. Видеть хорошо гораздо лучше, чем видеть плохо, как ни банально это звучит. Говорю об этом, потому как огромное количество людей считает, что очками они портят зрение, а при отсутствии коррекции глаз «тренируется». И ходят без очков, без линз, не узнавая знакомых на улицах, постоянно напрягаясь и щурясь в попытках рассмотреть номер автобуса или текст на рекламе. В то же время полная коррекция не только не ухудшает зрение, но и при некоторых типах близорукости сдерживает её прогрессирование. 

Какие методы коррекции существуют? Самый первый – очковая коррекция. Второй вариант- контактные линзы. И, наконец, операция. Очки и контактные линзы имеют, конечно, свой диапазон применения, но ниша эта становится все меньше за счет растущей популярности, доступности и высокой технологичности современной лазерной коррекции. 

Операция по коррекции близорукости в большинстве случаев выполняется на эксимерных лазерах. Эти лазерные установки дозированно выпаривают часть поверхности роговицы, уменьшая силу преломления. Таким образом сила преломления «подгоняется» под остальные анатомические параметры глаза, которые не меняются. Учитывая, что роговица после этого становится тоньше, мы всегда рассчитываем параметры остаточной толщины, которые должны находиться в безопасном диапазоне, чтобы роговица на стала слишком тонкой и не потеряла свою прочность и сферичность. 

Лазерная коррекция выполняется либо с формированием лоскута, под которым происходит выпаривание, либо выпаривание сразу проводится на поверхности роговицы. Каждый метод имеет свои преимущества и свои недостатки. В целом, выбор оптимального метода лазерной коррекции, основан на степени близорукости и астигматизма, толщине роговицы и возрасте пациента. 

Раньше считалось, что выполнять лазерную коррекцию можно лишь до 35 лет. Современные подходы очень изменились, и сейчас таких ограничений нет. Основное условие при планировании операции у людей 40 лет и старше – это прозрачность хрусталика, а так же понимание факта, что для чтения на близком расстоянии будут необходимы очки. 

Часто пациентки думают, что лазерную коррекцию нельзя делать до наступления беременности. Это мнение родилось из наблюдения, что во время беременности и родов иногда прогрессирует близорукость. Тем не менее, если до беременности была близорукость минус 5.00  и не было операции, а после родов стала минус 6.00, т.е спрогрессировала на 1 диоптрию, то нужно будет менять очки. В аналогичной ситуации, но если ранее была операция и зрение восстановилось, после родов будет не минус 6.00, а минус 1.00. И это две большие разницы. Кроме того, и этот вновь появившийся минус в большинстве случаев корректируется. И многие клиники выполняют докоррекцию для своих пациентов бесплатно. Поэтому по мнению многих врачей, занимающихся лазерной коррекцией, не стоит целенаправленно ждать беременности и родов для того, чтобы скорректировать зрение. Разве что в случае планирования беременности в ближайшие сроки до операции. 

Что касается самого врачебного сообщества, подавляющее большинство моих когда-то близоруких коллег сделали лазерную коррекцию. Единственное о чем они жалеют- что не сделали этого раньше. Потому что это действительно радует - смотреть на мир без очков!