Офтальмолог Мария Мелёхина
Катаракта

Катаракта - помутнение естественного хрусталика глаза. При потере прозрачности снижается четкость зрения, цвета и предметы окружающего мира теряют яркость и контрастность.

Основные симптомы катаракты – это снижение зрения. Особенно снижается качество зрения при ярком свете. У некоторых людей катаракта может проявляться как близорукость. В этом случае человек вынужден каждые несколько месяцев менять очки. Также есть варианты катаракты, которые проявляются повышением внутриглазного давления.

Чаще всего помутнение хрусталика появляется с возрастом. Это естественный процесс старения организма. Тем не менее, иногда катаракта может развиваться и у молодых людей, и даже у детей. При наличии некоторых заболеваний катаракта также может появляться в более молодом возрасте.

Лечение катаракты

В некоторых случаях лечение катаракты до определенного момента не требуется. Это может быть связано с очень минимальными помутнениями в хрусталике, которые не снижают зрение.

Тем не менее, длительное существование катаракты приводит к неблагоприятным изменениям в самом глазном яблоке. Ждать ли, когда катаракта созреет?

Ещё 15-20 лет назад было именно так. Катаракту убирали через довольно большой разрез роговицы около 10 мм. При этом плотный и большой хрусталик легко удалялся, на разрез накладывали швы, которые снимали через несколько месяцев. Мягкие катаракты требовали дополнительных промываний, а большие разрезы часто сопровождались астигматизмом. Эти недостатки хирургии снижали результаты операций при незрелых катарактах.

С внедрением метода факоэмульсификации полностью изменился подход и к технике микрохирургии, и к результатам операции. Сейчас стандарт хирургии катаракты - малые разрезы 2-3 мм.

Хрусталик при этом дробится на мелкие фрагменты, эти фрагменты удаляются из глаза с током раствора по системе трубочек.

Чем плотнее хрусталик, тем большее механическое воздействие требуется для его удаления. Более мягкие хрусталики удалить значительно проще и быстрее. Поэтому наш ответ пациентам сегодня - нужно оперировать катаракту вовремя, не дожидаясь зрелости катаракты и связанных с этим осложнений.

Современные технологии лечения катаракты и модели искусственных хрусталиков позволяют нам помочь пациентам получить высокое зрение. Мы можем странить астигматизм, близорукость и дальнозоркость.

Поэтому когда хочется избавиться от очков, можно совместить приятное с полезным. И замена хрусталика может стать оптимальным решением.

Одной операцией мы достигаем сразу 4 цели ⬇️⠀
✅ восстанавливаем прозрачность оптики глаза
✅ убираем близорукость или дальнозоркость
✅ восстанавливаем способность к чтению вблизи
✅ убираем астигматизм

Достигать этих целей и восстанавливать отличное зрение нам помогают современные модели искусственных хрусталиков
🔴 мультфокальные хрусталики
🔴 торические
🔴 хрусталики с прологированным фокусом.

Пишите ваши вопросы в комментариях, записывайтесь ко мне на приём в директ или по ссылке в шапке профиля.